2021年8月鸡西市生态环境信访信息公开登记表

  录入时间:2021-09-10  来源:鸡西市生态环境局信访督查科

2021年8 月鸡西市生态环境信访信息公开登记表  
序号 时间 来访
方式
被投诉问题 检查情况 处理结果 备注
1 2021.7.29 全国生态环境信访投诉举报管理平台 黑龙江省牡丹江农垦安兴奶牛养殖专业合作社异味污染。     2021年8月4日,经虎林生态环境局现场检查,没有发现举报人反映的恶臭异味,且污染防治设施正常运行。为了解具体举报情况,执法人员进行了实地走访调查,和举报人一起走访举报人所居住的小区,未闻到异味,走访看到厂区内四周栽有树木进行绿化,了解企业早晚喷两次除臭剂,在厂区内未闻到异味。 虎林生态环境局要求企业按环保要求正常运行污防设施,污染物达标排放,杜绝异味扰民现象。举报人对处理结果表示满意。  
2 2021.6.26 全国生态环境信访投诉举报管理平台
鸡冠区红军路新风一组团晟火烧烤油烟净化风机噪声污染问题。
经鸡冠生态环境局执法人员现场检查,发现饭店确实存在油烟净化风机噪声排放异常问题。执法人员现场要求立即整改,采取有效降噪措施保证噪声达标排放。 企业按照要求聘请专业人员对风机采取了降噪措施,执法人员现场检测结果符合国家标准,但群众仍然反映油烟净化风机的震动扰民。8月初饭店按照政府统一安排改变风机排放方式,拆除了产生震动的连接管道,彻底消除了噪声扰民的问题。  
3 2021.7.21 全国生态环境信访投诉举报管理平台 城子河区永丰乡新华村二组邻居家养猪,太臭了,没法开窗户。 经城子河生态环境局调查,该养殖户名称为“李和”,位于城子河区永丰乡新华村二组,该养殖户为规模以下养殖。群众曾反映过此问题,按照行政职权划分,城子河生态环境局于2021年6月25日向城子河区永丰乡发函:按照黑龙江省人民政府办公厅关于印发《黑龙江省畜禽养殖废弃物资源化利用工作方案的通知》(黑政办规〔2017〕77号)第二项第八小项的内容,由所在地的乡(镇)政府负责本区域内规模以下养殖场(户)废弃物治理与利用管理工作;和《黑龙江省人民政府关于在基层开展相对集中行政处罚权和行政许可权工作的决定》的相关规定,向永丰朝鲜族乡人民政府发函,要求其对新华村二组李和养殖户畜禽养殖产生的异味及环境污染问题进行管理,防止畜禽养殖异味和畜禽粪便、尿液直排对周边环境造成污染。  永丰朝鲜族乡人民政府于2021年7月5日正式复函,称其收函后,对该案经过调查,发现情况属实,责令李和立即整改,按时清扫,冲洗猪舍,维护环境卫生。李和本人做出承诺,保证这批猪出栏后,不再养殖。截止到现在,永丰乡多次检查现场,发现李和能够做到按时清扫、冲洗猪舍,保持环境卫生。  
4 2021.7.2 全国生态环境信访投诉举报管理平台 大恒山矿居民养鸡有异味,早晨三点开始打鸣。 经恒山生态环境局现场检查,信访人居住在大恒山矿家属楼,养鸡人家住平房,中间隔一条土路,在笼子里养了1只公鸡,鸡粪便做到日产日清,未发现有异味的情况。公鸡每天早上3点左右开始打鸣,影响居民休息问题属实。    按照《黑龙江省大气污染防治条例》第四十六条第二款乡(镇)人民政府应当加强对规模以下畜禽养殖活动的监督管理要求,恒山生态环境局对所属的办事处下达了关于《加强畜禽规模化以下管理》的函,要求办事处及社区加强对规模化以下养殖户的日常监管。

 
 
5 2021.7.26 全国生态环境信访投诉举报管理平台 梨树区屠宰厂紧邻住宅小区,每天凌晨三点至4点30分被屠宰的猪叫声严重扰民,使居民在该时间段无法休息,严重影响身体健康,并形成心里伤害! 经梨树生态环境局现场检查,梨树区屠宰厂实为梨树区金晟屠宰厂,位于鸡西市梨树区十一道街,按规定办理动物防疫条件合格证和排污许可证,群众反映情况属实。 梨树生态环境局要求该屠宰厂在放畜间、屠宰间的四周都加装隔音板,封闭门窗,并请专业的环保检测机构对屠宰厂周边的噪音分贝进行检测。全力保障场内环保设施正常运行,凌晨屠宰生猪时安排专人维护现场秩序。  
6

2021.8.27
省信访信息平台 鸡冠区铁艺工厂噪声污染问题。

经查,在红缔家园 B2楼东南侧30米处有一幢烂尾楼,居民郝某个人承接建筑工地门窗制作,在烂尾楼北侧露天加工时产生的噪声对周边居民生活造成影响。

鸡冠生态环境局执法人员现场检查时要求郝某立即停止露天加工行为,采取措施或变更地点生产,避免对周边居民生活造成影响。郝某按照要求将加工场所移到烂尾楼南侧空地,在临近居民楼的北侧安装封闭门,消除了加工过程中产生噪声对居民生活的影响。
 
7

2021.8.27
省信访信息平台 碧桂园超时施工噪声污染问题。 鸡西市碧桂园雍锦辰院建设单位是鸡西市凤莱房地产开发有限公司,建设项目是鸡西市碧桂园雍锦辰院,施工单位黑龙江省二建。信访人反映碧桂园夜晚连续施工问题属实。
鸡西市鸡冠生态环境局执法人员要求施工单位不得擅自进行夜间超时施工,如果因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,并告知周边居民。施工单位表示要严格按照法律规定开展施工,采取有效降噪措施避免对周围群众生活造成影响。
 
8 2021.8.2 市长热线平台 恒山区北二路益福泽药店对面烟筒排烟问题。 2021年8月2日恒山生态环境局执法人员对信访人反映的问题进行检查,该浴池名称为长江浴池,现使用的锅炉是生物质锅炉,有布袋除尘设施,使用的原料为木头,在添加原料时产生部分烟尘,未发现使用其他原料。 恒山生态环境局执法人员要求该浴池加强对使用的原料(木头)管理,定期对烟筒进行清掏,保证烟尘正常排放。  
9 2021.8.2 市长热线平台 反映“恒山区柳毛石墨矿石墨满天飞”影响居民健康问题。 经查,鸡西市东北亚矿产资源有限公司、鸡西市长源矿业有限公司、鸡西市环宇新能源材料有限公司、鸡西市丰禄石墨有限公司、鸡西市柳毛富祥石墨制品有限公司、恒山晟兴石墨加工厂6家企业污染设施正常运行,在2020年和2021年都有废气(粉尘)检测报告,检测合格。 现恒山生态环境局已向鸡西市生态环境局综合执法局提交申请报告对柳毛地区石墨企业无组织排放情况进行执法监测,将根据监测结果,依法依规处理,同时要求企业加强管理,确保污染防治设施正常运行。  
10 2021.8.9 市长热线平台 西麻山石墨矿油味大,居民无法开窗,开窗户后油味进到屋内,颗粒物沉淀,瓷砖无法擦净。 经麻山生态环境局执法人员现场检查,鸡西市龙川石墨有限公司、鸡西市成龙石墨有限公司和鸡西市金宇石墨有限公司3家石墨公司破碎车间、筛分车间和烘干车间均配套建设布袋除尘器,污染防治设施运行正常,经聘请具有第三方监测资质的机构进行监测,污染物达标排放。麻山区石墨路距龙城小区不足百米,运送物料的车辆未采取密闭措施,遗撒的物料未及时清理,致使扬尘现象严重。 1、依据《鸡西市人民政府办公室关于大气污染防治监督管理职责有关事业的通知》(鸡政办综〔2018〕53号)文件要求,已函告麻山区环卫中心对此路段车辆进行监督管理。2、责令3家石墨企业密闭车间作业,严格遵守操作规程,减少异味对外环境排放同时选用高质量浮选油作为浮选车间使用。  
11 2021.8.9 市长热线平台 鸡冠区东山阳光家园53号楼唐代浴池烟囱经常冒黑烟,影响附近居民生活。 鸡冠生态环境局执法人员到现场核查时,该企业正在使用一台生物质颗粒常压热水锅炉,水膜除尘器和布袋除尘器正常运。经查,唐代浴池使用废弃木材作为燃料导致烟囱冒黑烟情况属实。 执法人员要求经营者立即整改,不得使用废弃木柴作为燃料,正常运行污染防治设施,定期对布袋进行清理、更换,严格保证烟尘达标排放,避免对周围居民生活造成影。  
12 2021.8.5 市长热线平台 鸡冠区龙山国际18号楼前辰源浴池,烧锅炉时产生大量的烟煤味,影响居民开窗。 鸡冠生态环境局执法人员到现场核查,该浴池正在使用一台生物质锅炉,水膜除尘器和布袋除尘器正常运行,使用生物质颗粒作为燃料,现场检查时未发现有冒黑烟情况。经调查了解,该浴池在启动锅炉时燃烧不充分导致烟尘异常排放。 执法人员要求经营者定期对布袋进行清理、更换、正常运行污染防治设施,保证烟尘达标排放,避免对小区居民生活造成影响。  
13 2021.8.1 市长热线平台 鸡冠区娱乐中心图书馆楼后烤部落院内,每天牌匾加工厂据铁管声音较大,影响居民正常休息。 鸡冠生态环境局执法人员到现场调查,发现万创广告装饰在“烤部落”院内露天切割钢材进行加工牌匾,产生的噪声对周边居民生活造成影响。 执法人员现场要求工厂立即整改,对加工过程采取有效降噪措施并在封闭的空间作业,保证噪声达标排放,避免对周边居民生活造成影响。  
14 2021.7.30 市长热线平台 鸡西市图书馆大型空调外挂机噪音扰民,希望相关部门协调调整时间点,让其在夜间某个时间点暂停或降低噪音。 鸡冠生态环境局执法人员到现场核查,发现位于鸡西市图书馆4楼,鸡西市电信公司的空调外挂机噪声排放异常。 执法人员现场要求企业负责人立即整改,对空调外挂机采取有效降噪措施,保证噪声达标排放,避免对周边居民生活造成影响。  
15 2021.8.20 来访 鸡冠区巴伐利亚排烟机扰民问题,市民称问题并未解决,严重影响居民正常生活。 鸡冠生态环境局执法人员现场检查,发现巴伐利亚烤肉南侧排风机在使用时产生的噪声对周边居民生活造成影响,该店已对排风机采取隔音降噪措施,但效果不明显。 鸡冠生态环境局执法人员要求该业主再次整改,保证噪声达标排放,避免对周边居民生活造成影响。  

相关链接